Clasificados para el concurso de Carnaval 2016

Araca la Cana, Queso Magro, La Clave, Los Pasteles, Aristophanes, Jacquet's y Mi Morena entre los que pasaron la prueba.

Carnaval 2016

En la madrugada de este miércoles culminó la Prueba de Admisión para el Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas de 2016, en la que participaron 33 conjuntos, 21 de los cuales lograron un cupo para participar de la contienda que se iniciará el lunes 25 de enero con 44 elencos (ya habían clasificado otros 23). Quedaron por el camino, pues, 12 conjuntos.

La decisión, en base a un sistema deliberativo, la adoptó el jurado que presidió José Cozzo e integraron Carlos Ferreira, Larissa Russo y Federico Graña. Las pruebas se realizaron en el Teatro de Verano del Parque Rodó, donde los elencos expusieron un fragmento del espectáculo que preparan para el próximo concurso. La entrada fue gratuita, se pidió la donación de un alimento no perecedero para ser donado a entidades de acción social y cada noche concurrieron en promedio unas 2.500 personas.

Murgas clasificadas (10): Araca la Cana, Eterna Madrugada, Garufa, Metele que son Pasteles, La Buchaca, La Clave, La Margarita, La Redoblona, La Venganza de los Utileros y Queso Magro.

Murgas eliminadas (6): Chuminga la Pocha, Correla que va en Chancletas, De Recalada, Mal de Caña, La Lunática, y Viejo Berretín,

Lubolos clasificados (4): Integración, La Carpintera Roh, Mi Morena y Senegal.

Lubolos eliminados (1): Nigeria.

Parodistas clasificados (2): Aristophanes y Jaquet’s.

Parodistas eliminados: no hubo.

Revistas clasificadas (2): House y Madame Gótica.

Revistas eliminadas (1): Afrodita.

Humoristas clasificados (3): Bergoglios, Clementinos y Fantoches.

Humoristas eliminados (4): Mi Vieja Mula, Los Charoles, Los Simuladores y Patiños.

Quedaron dos cupos sin asignar en las categorías originales, uno en parodistas porque había dos propuestas para tres lugares, y otro en revistas, donde se otorgaron dos de los tres cupos; esos dos cupos fueron otorgados a dos murgas, categoría en la que hubo 10 clasificados en vez de los ocho originalmente previstos.

Los que ya estaban clasificados

Ya estaban clasificados para el Concurso de 2016 los 24 elencos que en la edición de 2015 participaron en la Liguilla, no obstante confirmaron su participación 23 de ellos, dado que la murga A Contramano, dos veces ganadora del primero premio en la categoría (en 2009 y 2010) decidió no participar del próximo carnaval.

Las nueve murgas que ya estaban clasificadas: Cayó la Cabra, Curtidores de Hongos, Don Timoteo, Falta y Resto, La Gran Muñeca, La Trasnochada, Diablos Verdes, Momolandia y Patos Cabreros.

Los cuatro en la categoría Sociedad de Negros y Lubolos: C 1080, Sarabanda, Tronar de Tambores y Yambo Kenia.

Son cuatro los elencos de parodistas que ya tenían un cupo asegurado: Los Muchachos, Momosapiens, Nazarenos y Zíngaros.

En la categoría revistas son tres: Feelings, La Compañía y Tabú.

Finalmente, en humoristas, son otros tres títulos: Cyranos, Chobys y Sociedad Anónima.

Los fuera de concurso

Esta año, en una actividad que fue innovadora, también debieron pasar por una prueba de admisión los “fuera de concurso”, propuestas artísticas que no participan del concurso en el Teatro de Verano pero están autorizados a “hacer tablados”. Quedaron habilitados por un jurado independiente seis de los nueve conjuntos y/o solistas que dieron la prueba: Bafo da Onca, De todas partes, El Show de la 8, Luis Guarnerio, Géminis y Banny Show. No clasificaron tres: Héctor Perry, Magicómico Jerry y El Show de Nilda.

Próximas actividades confirmadas

Carnaval de las Promesas: el desfile se hará el sábado 19 de diciembre y el inicio del concurso se programó para el sábado 26 de diciembre.

Elección de las Reinas del Carnaval: lunes 18 de enero.

Desfile Inaugural del Carnaval: jueves 21 de enero.

Desfile de Escuelas de Samba: viernes 22 de enero.

Inicio del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas: lunes 25 de enero.

Desfile de Llamadas: jueves 4 y viernes 5 de febrero.

Temas de este artículo:

Comentarios